События скоро появятся
перепись 2018
Банер
С 1 января 2019 года обеспечение федеральных льготников техническими средствами реабилитации будет осуществлять Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. 23.10.2018

С 1 января 2019 года Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации принимает полномочия от Министерства социального развития Саратовской области по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.
Принятие полномочий – процесс многоэтапный и не простой, требующий проведения большого объема подготовительных мероприятий.     В целях обеспечения бесперебойного предоставления гражданам государственных услуг, региональным отделением Фонда ведется активная подготовительная работа. Заключены необходимые соглашения с ведомствами, планируется бюджет на 2019 год с учетом обеспечения финансирования принимаемых полномочий, проводится передача баз данных с сохранением очередности, в соответствии с программой «Доступная среда» готовится помещение, ведется подбор и обучение персонала.
Порядок обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и выплат компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации останется неизменным. Саратовское региональное отделение принимает следующие полномочия:
- предоставление, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации, ремонт, а также замена технических средств реабилитации, включенных в федеральный перечень;
- предоставление бесплатного проезда (при необходимости – сопровождающим лицам) к месту нахождения организации, в случае необходимости посещения инвалидом предприятия-изготовителя протезно-ортопедического изделия; оплаты расходов на проживание в случае изготовления технических средств реабилитации в амбулаторных условиях;
- предоставление услуг по сурдопереводу, тифлосурдопереводу;
- компенсация расходов на проезд, предоставление, ремонт, технических средств реабилитации, услуг по сурдопереводу, в случае осуществления этих расходов за счет собственных средств;
- предоставление собак-проводников с комплектом снаряжения; денежной компенсации расходов, связанных с проживанием в организациях, обучающих инвалидов обращению с собаками-проводниками, а также содержанием и ветеринарным обслуживанием;
- оплаты расходов, связанных с проживанием в организациях, обучающих инвалидов обращению с собаками-проводниками.
Обращаем Ваше внимание, что полномочия по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ принимает с 1 января 2019 года. До указанного времени региональное отделение Фонда проводит необходимую подготовительную работу. Заявления о предоставлении технических средств реабилитации региональным отделением Фонда будут приниматься с 01.01.2019 г.

Информация Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации

События скоро появятся
перепись 2018