logotip_vk.jpglogo_ok.pngEtMkNlvWgAAmNhI.jpg Telegram_logo.svg.pngviber.png
О региональном соглашении  о минимальной заработной плате 22.10.2021

О региональном соглашении о минимальной заработной плате

На территории области с 1 января 2022 года начнет действовать Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области для организаций внебюджетного сектора в размере 14300 руб. (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).

Для работодателей, которые в силу объективных причин не могут выполнить Соглашение, статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право отказаться от присоединения к Соглашению в следующем порядке.

В течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению работодатели обязаны представить в министерство труда и социальной защиты области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему. В отказе должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер минимальной заработной платы. К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с первичной профсоюзной организацией и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до 14300 руб.

Соглашение и предложение о присоединении к нему официально опубликованы в установленном порядке 15 октября 2021 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» (www.G-64.ru), а также размещены на сайте министерства труда и социальной защиты области в разделе «Оплата труда и прожиточный минимум / минимальный размер заработной платы».

Обращаем внимание работодателей, что в соответствии со ст. 5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа.