logotip_vk.jpglogo_ok.pngEtMkNlvWgAAmNhI.jpg Telegram_logo.svg.pngviber.png
Информация для юридических и физических лиц 18.10.2021

Информация для юридических и физических лиц

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020   № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Администрация муниципального образования Аркадакского муниципального района информирует, о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям администрацией муниципального образования Аркадакского муниципального района проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, согласно Перечня:

Перечень: МКД_02 Аркадак

Извещаем, что правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться в структурные подразделения администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района г. Аркадак, ул. Ленина, д. 25 , 412210 -  отдел архитектуры и строительства администрации МО Аркадакского МР, адрес электронной почты arhstroiotdel@yandex.ru; отдел ЖКХ администрации МО Аркадакского МР, адрес электронной почты arkotdelgkh@yandex.ru.. отдел экономики, налоговой политики и закупок для муниципальных нужд администрации МО Аркадакского МР, адрес электронной почты Al_Tolkachev@mail.ru   для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости такими правообладателями, в том числе о порядке предоставления любыми заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением вышеуказанных мероприятий. Обращения оформляются в письменном виде и направляются почтой или на адрес электронной почты. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними, одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Дополнительно   сообщаем, что 23.11.2020 принят Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ) права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается. Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021.

Вместе с тем, правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре не зарегистрированы, могут самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области для осуществления соответствующей регистрации.