8-84542 4-14-42

Постановление № 651 о внесении изменений в постановление от 25.09.2012г. № 1199 «Об утверждении программы социально-экономического развития Аркадакского муниципального района до 2015 года»

Раздел «Инвестиционная политика» в программе социально-экономического развития
Аркадакского муниципального района  до 2015 года

3.7. Инвестиционная политика.

Инвестиционная политика района будет основываться на применении механизмов и мер стимулирования, предусмотренных Законом Саратовской области «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области»,  на реализации приоритетов, определенных  Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года, областной программой «Повышение инвестиционной привлекательности Саратовской области» на 2012-2015 годы.
   Приоритетные задачи:
   создание привлекательных условий для реализации  инвестиционных проектов на территории района;
   вовлечение в экономику района финансовых, организационных и технологических ресурсов частного бизнеса, усиление его социальной ответственности;
   обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления, бизнеса, научно-исследовательских, образовательных, проектных и общественных организаций, институтов гражданского общества в выявлении и решении проблем муниципальной  инвестиционной политики.
   Пути реализации:
   разработка инвестиционного паспорта Аркадакского муниципального района  Саратовской области;
   выстраивание партнерских отношений с крупными инвесторами, постоянное взаимодействие и обеспечение режима наибольшего благоприятствования, предусматривающего снижение ставок по налоговым и неналоговым платежам поступающим в муниципальный бюджет ;
   взаимодействие с участниками проектов, реализуемых на основе принципов государственно-частного партнерства, на всех этапах сотрудничества;
подготовка необходимой инвесторам инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов;
   ведение  информационно-аналитической базы данных инвестиционных проектов и единой информационной базы свободных производственных площадок и оборудования, территорий для застройки;
   создание и обеспечение функционорования специального раздела об инвестиционной деятельности  района на официальном сайте администрации муниципального образования;
создание Совета по улучшению инвестиционного климата, поддержке инвестиционных проектов и экспертному отбору  проектов при главе администрации района;
обучение и повышение квалификации сотрудников, ответственных за привлечение инвестиций и работу с инвесторами.
   Одним их ключевых этапов повышения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата района может стать упрощение административных и регламентационных условий ведения бизнеса.  В целях создания максимально комфортных условий прохождения необходимых административных и правовых процедур для бизнеса, намеревающегося приступить к реализации инвестиционного проекта на территории района, необходимо  создание и развитие службы «одного окна».
   Важной составляющей данного направления является минимизация количества документов, которые заявитель должен предоставлять в органы власти для принятия решения.
   Это значительно упрощает и главное – ускоряет, процесс прохождения всех необходимых административных и правовых процедур для бизнеса, т.к. делает более эффективным информационный межведомственный обмен в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.
   Развитие данного направления  будет способствовать привлечению большего числа инвесторов.
    Аркадакский район - сельскохозяйственный район,  специализируется в основном на возделывании сельскохозяйственных культур и животноводстве.
На территории  района находятся две свободные  инвестиционные площадки,  использование которых возможно  для реализации инвестпроектов в отрасли птицеводства в с.Грачевка и п.Октябрьский, требующие привлечения средств частных инвесторов.

Площадка № 1
Территория бывшего свинокомплекса совхоз «Красный».
Адрес места расположения площадки: Аркадакский район п.Октябрьский.
Площадка производственная, свободная от застройки, рельеф площадки ровный, площадью 150 тыс. м2, имеется возможность расширения, земельный участок находится в муниципальной собственности. Расстояние до ближайшего населенного пункта -1 км. Расстояние до районного центра- 4 км до г.Аркадак. Удаленность от железной дороги - 2 км. Использование площадки под строительство животноводческих и производственных помещений.

Площадка №2

Территория бывшего свинокомплекса СХА «Аркадакский».
Адрес места расположения площадки: Аркадакский район с.Грачевка.
Площадка производственная, свободная от застройки, рельеф площадки ровный, площадью около 100 тыс. м2, имеется возможность расширения, земельный участок находится в муниципальной собственности. Расстояние до ближайшего населенного пункта 500 - 600 м. Расстояние до районного центра - 14 км до г.Аркадак. Удаленность от автодороги регионального значения – 600 м. Использование площадки под строительство животноводческих и производственных помещений.
    Ответственные исполнители -  отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Аркадакского муниципального района, отдел экономики, налоговой политики и закупок для муниципальных нужд администрации МО.

Индикаторы инвестиционной политики района

Показатели2012 год2013 год2014 год2015 год
Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, млн. руб.
100110120130